Дио-Тревэл https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/71/10107/5515/1342951_320x320.jpg Контакты:
Россия, Москва, Спартаковская площадь, 14с1
4.39 93 отзыва

Possidi Holidays 5*

Отель, Пляжный, через дорогу
Общая информация об отеле
Официальное название Possidi Holidays 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Кассандра Халкидики Македония Центральная Греция
Тип расположения Пляжный, через дорогу
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.39
рейтинг 2023
4.39
рейтинг 2022
4.39
рейтинг 2021
4.39
рейтинг 2020
4.39
рейтинг 2019
73.17%
  • 60 (73.17%) рекомендуют
  • 8 (13%) воздержались
  • 14 (23%) не рекомендуют
  • 4.48 размещение
  • 4.43 сервис
  • 4.27 питание
  • 87 всего оценок и отзывов
  • 83 от туристов
  • 4 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 Пляж
4.4 Удобная парковка
4.3 Номера
3.9 WiFi
3.1 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 93
Виталий Афины Турист 02.09.21

На данный момент находимся с семьей в отеле. Дата заезда 1 сентября 2021 года. Здесь мы не первый раз, поэтому нам многое здесь знакомо. Бронировал стандартный номер с видом на сад, на семью из 3 человек (ребёнок 11 лет), на 11 ночей. Номер находится в центральном здании на втором этаже (242). Сам номер в очень хорошем состоянии, очевидно, что за всем в номере очень следят, ухаживают, и делают наш отдых максимально комфортным. Установлена отличная сплит система, которая делает пребывание в номере комфортным. Ванная комната удобная и практичная, все чисто и аккуратно. В комнате 3 достаточно удобные кровати, это прекрасная зона для отдыха. Есть отличный балкон с удобными плетёнными креслами и столиком с видом на прекрасный сосновый Бор. Воздух чудесный. Телевизор с большим количеством каналов на самый изысканный вкус. И все это действительно очень хорошо для прекрасного провождения отпуска. Завтраки и ужины также заслуживают отдельной похвалы. Очень большое разнообразие блюд, мясные и рыбные блюда, овощи и фрукты, торты, печенье и разнообразные сладости всегда в изобилии. Очень вкусные салаты и долма. Обслуживающий персонал на самом высоком уровне. Николаю особое спасибо! Девочки на ресепшн очень приветливы и готовы решить вашу проблему в любую минуту. За это руководству отеля спасибо! Атмосфера созданная в отеле действительно располагает к спокойному и очень хорошему отдыху. Я очень много путешествию по миру и могу с уверенностью сказать что отдых в Possidi Holidays Resort заслуживает высокого качества. Отдельный репост по пляжу и морю. Это действительно рай! Море сказочное, чистое и тёплое. Береговая линия, тонкой полоской галька переходящая в чистейший песок. Полный Релакс!
Ребята, действительно, вы молодцы, огромное вам спасибо!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2021
Владимир Киев Турист 26.09.19

Отель полностью соответствует заявленным качествам и услугам (читайте внимательно,чтобы потом не требовать лишнего). Отличный персонал! Особенное СПАСИБО СОФИИ и ЭДЕЕ (на рецепшене). Уборка номеров (№232) отличная,полотенца менялись ежедневно. Кухня: блюда разнообразные, вкусные, особенно соусы. Официанты работают тщательно, к клиентам внимательны. На пляже чмсто, море прозрачное. Не знаю всех по имени, но на всех участках люди доброжелательные и честные. С удовольствием приехали бы ещё раз (имеем опыт 42 стран).
Валентина и Владимир из Киева

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: сентябрь 2019
Ирина Бугульма Турист 10.10.18

Наконец, нашла время поделиться впечатлениями об отдыхе в Греции в данном отеле. Замечательный отель, персонал дружелюбный, администрация отеля всегда готова прийти на помощь.Наш любимый 508 номер предоставляли нам три года подряд. Радует глаз хвойный лес и прекрасный вид на море. Территория чистая и зеленая. Блюда в ресторане разнообразные и очень вкусные. Отдельно благодарим боса отеля и его семью за теплое гостеприимство. За внимательное и уважительное отношение к отдыхающим менеджеров Софию и Кристину, официанта Кузьму, горничных, которые наводили чистоту в нашем номере. Надеемся еще раз посетить это райское место и насладиться его закатами.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2018
Светлана Бийск Турист 21.08.18

Отдыхали в данном отеле с 30.07.2018 по 12.08.2018. Состав отдыхающих: 2 взр и наш сын в возрасте 13 лет.
Начну все по-порядку. Перелет был авиакомпанией Ellinair из Новосибирска. Вылет нам задержали на 2 часа 15 минут, за что в самолете сразу извинился экипаж самолета и пояснили, что это произошло не по их вине. К перелету претензий нет, все была очень хорошо.
Далее, трансфер до отеля был на большом автобусе с кондиционером, но с пересадкой в мини-автобус марки Мерседес в Кассандре. Тоже все хорошо. Ехать из аэропорта до отеля примерно 1,5-2 часа, так как расстояние составляет 100 км.
Приехав в отель в примерно в 12 часов, работник ресепшна София нам сказала, что заселение у них в 14.00 и предложила нам подождать, пока для нас подготовят номер и сказала, что наш номер будет в бунгало, хотя мною при приобретении тура было указано, что мне нужен номер в основном здании, так как у моего ребенка аллергия на укусы комаров, которая проявляется в виде увеличения лимфоузлов, повышения температуры, значительных отеков в области укуса. А комаров на территории предостаточно из-за соснового леса, несмотря на то, что 1 раз в неделю их травят. Однако, несмотря на мои уговоры, нас заселили в бунгало, объяснив, что в основном здании свободных номеров нет и от ООО «Музенидис Урал» не поступала информация о необходимости предоставления номера в основном здании. Кроме того, сообщили, что нам установили систему от комаров (фумигатор с жидкостью с неприятным и очень сильным запахом). Придя с чемоданами в бунгало, мы обнаружили, что номер далек от категории 5 звезд:
1. В туалете очень маленькая душевая кабина, у которой стеклянные двери не были вымыты, они были в засохших подтеках мыла.
2. Кондиционер в номере зарос черной плесенью, пылью и паутиной и дул одной температурой, которая никак не регулировалась.
3. Холодильник был с пожелтевшей дверью и намерзжими комками льда внутри.
4. Легкая белая занавеска была порвана, а теневая штора была очень пыльная и грязная.
5. В номере ползали муравьи и ящерицы, так как под входной дверью была щель величиной в 1,5 см. На полу лежали дохлые комары. Мне пришлось заложить щель полотенцем, чтобы не залетали комары.
6. Прикроватные светильники с торшерами из бумаги были порваны.
7. Фен был очень старый, с пожелтевшей пластмассой, дул слабо, но очень горячим воздухом, его невозможно было держать за ручку и из него пахло машинным маслом.
8. Матрасы на кроватях были очень продавленными.
9. Когда муж прилег на кровать, около подушки увидел две длинные черные волосины.
10. Включив телевизор в бунгало мы обнаружили, что там нет ни одного русского канала.
11. Чайник в номере отсутствовал и предоставлялся только по запросу. Мне пришлось его попросить, так как умываться водой из под крана, а тем более полоскать ей во рту после чистки зубов было невозможно. Вода из крана текла, оставляя на коже жирную пленку и имела очень сильный неприятный затхлый запах.
12. Пляж у отеля находится через дорогу, то есть отель стоит не на первой линии. В выходные дни пляж заполнен местными жителями и проживающим в отеле людям не хватает шезлонгов. Оплата за комплект зонтик+2 шезлонга 7 евро в день или 35 евро за неделю. О том, что оплатить сразу за неделю дешевле, никто не предупреждает.
13. Пляж не песчаный, а песчано-галечный. Вход в воду 2 метра мелкая галька, 2 метра крупные камни. Без специальной обуви в воду зайти и выйти из нее невозможно, о чем мы не были проинформированы. На фото видно, что люди выносят детей из воды на руках, сами при этом находясь в специальной обуви для купания. Море, вид на Олимпийскую гряду, воздух - все шикарное!


14. В первую неделю нашего пребывания в отеле вода в уличном бассейне была голубая, прозрачная, поэтому мы позволяли ребенку купаться там. А за неделю до нашего отъезда вода стала темно-зеленая и мутная, на ее поверхности начали плавать насекомые-водомерки. Естественно, что купание в бассейне мы вынуждены были прекратить.
15. Сейф в номере настолько устаревший, что закрывается и открывается он ключом, а не программируется кнопками. Это очень неудобно, так как этот ключ приходится везде носить с собой, в том числе, и на пляж.
16. На сайте Музенидис групп указано, что расстояние до центра поселка Поссиди составляет 2 км, на самом деле это расстояние равно 3 км. Замерили шагомером, когда ходили пешком в магазин за водой. Идти нужно было вдоль трассы, где нет пешеходных тротуаров. Кстати, стоимость питьевой воды без газа 1,5 литра в магазинчике при отеле составляет 1,5 евро за бутылку, а в придорожном супермаркете 1,3 евро за упаковку 6 бутылок*1,5 литра.
17. Что касается трансфера в аэропорт. Нас забрали из отеля с опозданием в 40 минут и везли до Кассандры на небольшом автобусе марки Мерседес без кондиционера, в то время как на улице температура воздуха достигала 31 градуса. В Кассандре мы пересели в большой автобус.
Кроме того, когда мы высказали все претензии на ресепшене, мне предложили через день переселиться в номер в основном здании, собственно, о котором мы и просили изначально при бронировании, все с той же грязной водой из крана, старой мебелью, пожелтевшим и не размороженным холодильником и т. д., но теперь столкнулись с недоброжелательным отношением работников отеля: с нами перестали здороваться, начали в грубой форме делать замечания о том, что мы не вовремя принесли пляжные полотенца, не передали мне в номер информацию от отельного гида, а отельный гид ждала меня в холле 2 часа. Спустя день информацию от гида нашли, но искали минут 20, а мы стояли и ждали.
Кроме того, когда мой ребенок спустился на 0 этаж в фитнесс-зал, его оттуда прогнал работник отеля Николай, который занимается доставкой багажа до номеров.
Что касается питания, то ужины понравились, а на завтраке нам не хватало каш.
Отдельное "СПАСИБО" работнику ресепшена Кристине за "СУПЕРПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ" отношение к русско-говорящим туристам. Их фото тоже размещаю в отзыве, так как страна должна знать своих героев.

Не рекомендую
4 питание
2 сервис
1 размещение
8 фото
Отдых: июль 2018
Андрей Москва Турист 27.07.18

Не часто пишу отзывы, но прочитав предыдущие, хочется внести некоторую ясность, пока впечатления свежие, только что выехали из отеля. Считаю у отеля есть 2 важных преимущества: это немноголюдный, с 3 рядами лежаков и зонтиков, песчаный пляж с каменистым входом в море, большим людям без специальной обуви будет больно заходить, вода чистая, если море спокойное, но нам не очень повезло, из 12 дней нашего пребывания - 6 дней были волны и младшая дочка 8 лет не могла купаться, а нам со старшей было интересно, правда к берегу прибивает много мелких водорослей, их пытаются убирать с пляжа, но получается слабовато. Люди, которые приезжают в этот Отель уже много лет подряд, сказали, что море такое не спокойное видят в первый раз. Второе преимущество это персонал, очень положительный, улыбчивый, обходительный. Девочки на ресепшн умницы, профессионалы своего дела, София и Кристина, как полиглоты, моментально переключаясь с русского на английский, тут же по телефону на немецкий и конечно на греческий, всячески стараются помочь отдыхающим сделать отдых приятнее и решить любые вопросы. Замечательные официанты, особенно Валера, которые не только вас вежливо обслужат, но и ответят на все интересующие вас вопросы, многие понимают по русски. Очень доброжелательный бармен Георгий, младшая дочка все время хотела зайти в бар у бассейна, чтобы с ним пообщаться. Если бы не эти преимущества, то Отель больше подходит на 4 с минусом и если собственник не начнёт более масштабно вкладывать деньги в реновацию, то в следующем году будет уже как 3 звезды. При бронировании у Музенидиса мы просили номер не в основном корпусе, а в бунгало на 2 или 3 этаже, без ковролина. Какого было наше разочарование когда при расселении нам дали ключ от углового номера в основном корпусе на выходе и около столиков ночного бара при выходе из номера на балкон. Сначала даже не хотели вселяться, но не очень приветливый администратор сказала, что не знает о наших пожеланиях, а когда мы показали ей фото переписки Музенидиса с отелем, ответила что пожелания учитываются только при наличии свободных номеров, а их нет! Связались с Музенидисом, они пообещали разобраться, в итоге нам предложили номер в цокольном этаже, практически без вида на море, хотя мы за него неплохо доплатили и меньше по размерам. Мы конечно отказались. В итоге пришла гид представитель Музенидиса и обвинила нас в том что мы слишком много хотим от отеля и вообще ничем помочь нам не может! Вообще мы в Греции 6 раз и первый раз разочаровались в Музенидисе, отельный гид считала что общаться с нами выше её достоинства, не сообщила даже свой телефон и время когда нас заберут из отеля мы узнали на ресепшн, причём водитель за нами приехал раньше на 10 минут, чем было написано в списке и сказал, что времени у него ждать нет, т к другой автобус уедет без нас, а в отеле нет ланч-боксов и завтрак нам Кухня не успела приготовить, поэтому пришлось послушаться и уехать не позавтракав! Ну а дальше стали искать плюсы в своём пребывании в отеле: номер на первом также оказался плюсом в том, что можно сразу выйти из отеля минуя хол через балкон, детям это очень нравилось и нам, дверь в номер не надо было лишний раз открывать, вышел на балкон и сразу бар, бассейн и море через дорогу. К томуже сломался лифт подъёмник для тех кто живёт в бунгало и его не могли несколько дней починить, и кому было тяжело подниматься пешком, возили на стареньком микроавтобусе. Завтрак очень скромен и однообразен по сравнению с другими Греческими и Критскими отелями, в которых мы были, но все съедобно и аккуратно, к ужину претензий нет, основные блюда каждый день разные, но не хватает Греческой кухни, больше Европейская. После дождя 2 дня тёк потолок на открытой террасе, также на ней немого провалился один ряд плитки, поэтому все столики вдоль него качаются. Мебель в отеле с тех времён, когда ещё все слушали радио, оно вмонтировано в прикроватную панель, дермантин на основании кровати порван и кое как заштопан ниткой, подушки ватные, давно слежавшиеся, но качественное постельное белье и полотенца, которые своевременно меняют. Полотенец для пляжа иногда не хватало, т е приходишь перед обедом поменять, а тебе говорят закончились, сейчас постираем и после 17 заберёте)). Чаевые за уборку почему-то не брали с тумбочки, только если в руки давать. Ничто не пропало, посторонних в отеле нет. Он вообще расположен как бы в тупике и хоть пляж с отелем и разделяет дорога, машины почти не ездят, только свои - отдыхающие в основном приезжают на машинах, много Сербов, Румын, Болгар, Немцев, а Украинцев и Русских меньше. В отеле совсем нет анимации, детская площадка после обеда оказывается на солнце и находится там невозможно, а хоть и есть волейбольная площадка, после отъезда Сербов с мячом играть стало нечем. Однако есть хороший, чистый и глубокий бассейн, правда около него всего около 20 лежаков, на весь Отель маловато и они всегда заняты, потому-что бесплатно, а на пляже 7 евро в день! Удивило, что на Букинге Отель позиционируется как не курящий, но курят везде, утром и вечером в ресторане приходишь с детьми поесть и кто-то обязательно курит рядом, хоть пересаживайся душное помещение внутри отеля! Кондиционер в номере никак не регулируется по температуре и другим настройкам, просто дует и все, хорошо что без запахов и сырости. Выйти из отеля и прогуляться абсолютно не куда, такси не найдёшь, ближайший населённый пункт 3 км и такси там нет, поэтому машина просто необходима. А вообще хорошее место, цветущие кусты, деревья с оливками, апельсинами, инжиром, везде ухоженная травка, тихо, спокойно, никакой суеты - можно расслабиться! Отель соответствует своей ценовой категории и берет своими преимуществами! Писал отзыв пока летели обратно в самолете, спасибо за отдых, надеюсь больше не увидимся!!!

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
4 размещение
5 фото
Отдых: июль 2018